Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Чек-лист Абитуриента, который поможет упорядочить планы и сделать подготовку к поступлению более осознанной

Чек-лист Абитуриента, который поможет упорядочить планы и сделать подготовку к поступлению более осознанной


18.03.2024

 

Наш чек-лист состоит из списка вопросов, которые помогут определиться с выбором ЕГЭ и не прогадать. Отвечать на них необязательно по порядку. Ответы лучше выписывать на листок бумаги, так вы сможете наглядно оценить свои планы и возможности

Какие ЕГЭ мне понадобятся для поступления?

Хорошо, если вы начали задумываться об этом еще в 9-10 классе, но если нет, то подготовиться к экзаменам за 9 месяц все еще возможно. Здесь стоит перечислить те предметы, которые вы планируете сдать на максимально высокие баллы, к которым вы готовитесь особенно тщательно: дополнительно занимаетесь с репетиром или самостоятельно.

Что я могу сдать без особых усилий?

Выбирайте те предметы, которые даются вам легко и подготовка к ним будет для вас не в тягость. В этом списке, скорее всего, окажется русский (к нему готовятся все и он обязателен для любой программы при поступлении). Сюда же можно отнести и те предметы, к которым интенсивно готовят конкретно в вашем классе. К примеру: профильная математика или английский.

Сколько всего ЕГЭ я могу сдать ?

Посчитайте все экзамены, которые перечислили при ответе на 1 и 2 пункт Чек-листа.

Если получилось 4 или 5, поздравляем! Вы выбрали правильный подход к выбору экзаменов. Это оптимальное количество экзаменов: вы сможете хорошо подготовиться к каждому, расширить круг возможностей для поступления и не переусердствовать с учебной нагрузкой.

Если в сумме у вас набралось 3 ЕГЭ, попробуйте выбрать еще хотя бы одну дисциплину, которую вы попробуете сдать на ЕГЭ. 4 результата ЕГЭ (или больше) значительно расширяют ваши возможности выбора программ. Кроме того, дополнительные дисциплины «страхуют» вас на случай, если предмет из основного списка не получится сдать на высокие баллы.

Если в сумме получилось больше 5, есть риск, что вы распределяете время и силы нерационально. Постарайтесь проанализировать, какой из выбранных вами экзаменов дается в подготовке сложнее всего, либо пригодится вам в 1 случае из 100.

Также «добрать» или «отбросить» ЕГЭ позволит следующий пункт

Какие ЕГЭ дают мне максимальный выбор направлений для поступления?

Если вы пока не определились с выбором профессии и соответствующей программой, определите для себя тот набор ЕГЭ, который даст вам максимальное количество вариантов поступления.

Есть ли дисциплины, которые я не сдам?

Есть ли в вашем списке те ЕГЭ, которые входят в особую «зону риска», но отказаться от них вы не решаетесь? Если ответ положительный, возможно, вы не до конца продумали свою стратегию поступления.

Возврат к списку